Mes etapes prévisionnelles Mai 2009
Ces étapes sont à titre prévisionnel ce qui me permettra de loger où je le désire et de modifier les étapes selon mon chemin.
Pour l'instant, j'ai l'intention de passer par la vallée du Célé, puis Cahors via Pasturat en m'arrétant à Saint Cirq Lapopie ou à Bouzies.
Etape | DE | A | Distance (km) | Cumul (km) |
1 | Figeac | espagnac | 25 | 25 |
2 | espagnac | Cabrerets | 34 | 59 |
3 | Cabrerets | Saint cirq lapopie ou Bouzies | 11 | 70 |
4 | Saint cirq lapopie ou Bouzies | Cahors | 37 | 107 |
5 | Cahors | Lascabanes | 22,3 | 129,3 |
6 | Lascabanes | Lauzerte | 23 | 152,3 |
7 | Lauzerte | Moissac | 24,5 | 176,8 |
8 | Moissac | Flamarens | 32 | 208,8 |
9 | Flamarens | Lectoure | 20,3 | 229,1 |
10 | Lectoure | Condom | 30 | 259,1 |
11 | Condom | Eauze | 33 | 292,1 |
12 | Eauze | Nogaro | 20 | 312,1 |
13 | Nogaro | Aire sur Adour | 28 | 340,1 |
14 | Aire sur Adour | Arzacq-Arraziguet | 33,5 | 373,6 |
15 | Arzacq-Arraziguet | Arthez de Bearn | 28,5 | 402,1 |
16 | Arthez de Bearn | Navarrenx | 29,5 | 431,6 |
17 | Navarrenx | Uhart mixe | 31 | 462,6 |
18 | Uhart mixe | saint jean pied de port | 28,1 | 490,7 |
19 | saint jean pied de port | Roncevalles | 27 | 517,7 |
Voilà, mon billet de départ est commandé. Je pars le 28 avril de Lille à 20h11, arrivée à Paris à 21h11 en gare du nord et départ de la gare d'austerlitz à 22h56, arrivée à Figeac à 05h20 le 29 avril 2009.
Je me dirigerais vers Espagnac puis prendrais la vallée du Célé et celle du Lot en faisant une étape à Saint Cirq Lapopie. Si un ou une pélerin(e) ou même plusieurs désirent se joindre à moi au départ de Lille, Paris ou Figeac, ce sera avec plaisir.